Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода поддержали программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города на 2019-2030 годы.

«Принятие этого документа позволит городу участвовать в федеральных программах и претендовать на средства из федерального бюджета. Мы надеемся, что благодаря этому проекту мы сможем войти в те программы, которые позволят развивать метро и другие виды транспорта», – заявил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов. О также отметил, что эксперты профильных отраслей продолжат работу по совершенствованию этой программы.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин подчеркнул, что данный документ городу необходим, и он не раз подробно рассматривался рабочей группой и экспертами в дорожной и транспортной сфере.

Также на заседании городской Думы депутаты рассмотрели вопрос передачи 10 трамваев из Москвы в собственность Нижнего Новгорода. Как сообщил Владимир Панов, мэрия уже начала заниматься процедурой их доставки в город. Кроме того, он отметил, что получено положительное решение от Москвы по передаче 30 троллейбусов. «Мы надеемся, что в достаточно короткой перспективе транспорт нам будет передан, что повысит комфорт пассажирских перевозок», - сказал градоначальник.

Также сегодня мэр сообщил, что с начала этого года 62 квартиры переданы детям-сиротам. Тогда как в прошлом году переданы только две. «Совместно с правительством Нижегородской области администрация проведена большую работу по обеспечению жилплощадью детей-сирот. Только сегодня мы приняли 23 новые квартиры, которые в ближайшее время будут переданы новым хозяевам», - уточнил Владимир Панов.

По словам председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ и ЗР) администрации города Светланы Помпаевой, на все жилые помещения составлены акты осмотра, проходившие при участии представителей министерства социальной политики Нижегородской области и районных администраций. Техническое состояние квартир соответствует требованиям.

Глава города также добавил, что до конца года планируется вручить детям-сиротам еще пять ключей от квартир.