Более 300 активных жителей вышли на очередной субботник в Ленинском районе в рамках всероссийской недели субботников «Мы за чистоту!». Как сообщили в районной администрации, нижегородцы привели в порядок после зимы территорию сквера около ДК «Красная Этна», который отремонтировали в 2021 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» (ранее - «Жильё и городская среда»).
На субботнике, который прошел в рамках месячника по благоустройству объявленного мэром Юрием Шалабаевым, жители вместе с сотрудниками районной администрации и депутатами городской Думы Нижнего Новгорода Алексеем Родиным и Оксаной Смолиной собрали мусор с газонов, убрали поросль и провели обрезку крон зеленых насаждений, покрасили малые архитектурные - лавочки и урны. Параллельно дорожные бригады почистили и вымыли дорожки и прибордюрные полосы.

Глава администрации Ленинского района Сергей Лукоянов поблагодарил активных нижегородцев за участие в месячнике по благоустройству. «Вместе с жителями района и предпринимателями мы уже провели больше 20 субботников – в них приняли участие более пяти тысяч человек. Дорожные и коммунальные службы каждый день работают на улицах нашего района: чистят дороги и тротуары, собирают мусор, моют остановки, красят лавочки и урны. Радует, что нижегородцы не остаются в стороне и также помогают нам навести в родном районе порядок», – сказал глава районной администрации.

Как отметил депутат городской Думы Нижнего Новгорода Алексей Родин, также принявший участие в субботнике, такие акции объединяют, демонстрируют силу общего дела и напоминают: благоустройство — это не только задача коммунальных служб, но и ответственность каждого нижегородца. «Чистота и уют в городе зависят от каждого из нас. Когда мы вместе бережем дворы и скверы, где любим гулять и отдыхать, эти места действительно становятся пространством, куда хочется возвращаться. Нижний Новгород заслуживает постоянного внимания и заботы, поэтому мы будем продолжать добрую традицию субботников», – сказал он.
Ранее глава города Юрий Шалабаев, подводя промежуточные итоги месячника по благоустройству, отметил, что по основным видам работ план выполнен уже на 80%.
Напомним, ранее мэр Юрий Шалабаев сообщил о возрождении проекта «БезопасНО», чтобы выявлять при участии жителей опасные объекты: открытые люки, торчащие из земли металлические штыри и арматуру, бесхозные, лежащие на земле провода.
Противодействие коррупции