В культурном пространстве DKRT прошла церемония награждения за наиболее значимый вклад волонтеров в важные для города проекты, а также продвижение и популяризацию идей, ценностей и практики добровольчества. 

Премии «Городской волонтер – 2019» в разных номинациях были удостоены:

«Ни минуты покоя» - Егор Полосин, лидер рейтинга городских волонтеров по итогам трех лет, «Активист- 2019» - Анастасия Белякова, лидер рейтинга по итогам текущего года, «Волонтер без границ» - Кристина Проснякова, за активное продвижение волонтерской деятельности за пределами региона, «Следуй за мной» - Артем Куршаков и Руслан Абазов, лучшие лидеры команд, «Пример всем» - Екатерина Стрелкова (16 лет), самый юный активист, «Молоды душой» - Валентина Максимова, победитель рейтинга городских волонтеров в возрасте 50+, а также Дмитрий Куполов и Антон Печников, Дмитрий Глушенков, Арина Журавлева, Мария Козмина, Анастасия Ермишина, Александр Мещанинов, Яна Новожилова, Александр Широков.

Благодарственные письма получили сотрудники Центра городских волонтеров: Екатерина Беляева, Наталия Смолкина, Марина Маслова.

«Сегодня добровольчество из редкого явления превратилось в динамичный социальный тренд, который охватывает город. Церемония награждения — благодарность и признание вклада волонтеров в решение значимых задач, в том числе в продвижение мероприятий, направленных на привлечение туристических потоков», — заявил руководитель управления по туризму Нижнего Новгорода Евгений Торопыгин.

Сами добровольцы отмечали, что работа в команде городских волонтеров – это не только возможность быть полезным, но и шанс усовершенствовать навыки коммуникации, постановки целей, планирования времени, а также расширить круг общения. В образовательной части Премии для городских волонтеров и делегаций других добровольческих организаций прошли мастер-классы от профильных специалистов в сфере добровольчества из Нижнего Новгорода и Москвы.

Напомним, этим летом на фестивале «#ВсеСвои» мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов впервые наградил 20 нижегородских молодых общественников именными стипендиями главы города. «Это ребята, которые своим вкладом, творчеством, действием изменили жизнь города к лучшему. Результаты их работы, действительно, вдохновляют. Я и муниципальным служащим, бывает, ставлю в пример студентов: мы иногда говорим, что у нас на что-то нет ресурсов, а ребята просто организовались, придумали способ и помогли людям», — заявил Владимир Панов.