11 декабря в школе №94 Ленинского района в рамках Международного дня  борьбы с коррупцией была проведена интеллектуальная игра «Молодежь против коррупции».
Цель мероприятия - активизация антикоррупционного просвещения молодежи, повышение информированности и формирование нетерпимости к проявлениям коррупции. Организатором деловой игры выступила школа №94 при поддержке управления образования районной администрации.
Участниками деловой игры стали сборные команды шести школ  - № 62, 91, 123, гимназия №184, школа №185 и кадетская школа-интернат.
Ребятам предстояло ответить на вопросы викторины и продемонстрировать знания истории борьбы с коррупцией в России и за рубежом, проявить себя на конкурсе-импровизации по красноречию, представить миниатюру на антикоррупционную тематику.
«Я думаю, что обсуждение темы коррупции помогает нам – школьникам сформировать правильное отношение к этому явлению, а именно - негативное!», - поделилась своими впечатлениями ученица «10Э» класса школы №123 Анастасия Дрожбина.
По словам педагогов, подобные занятия действительно способствуют формированию гражданской позиции в отношении коррупции.
«Мы тщательно готовились к этому непростому конкурсу. У нас в школе нет такого предмета как «Право», поэтому школьникам необходимо было дополнительно найти и изучить большой объем теоретического материала. Нам показался интересным конкурс красноречия, где за 40 секунд надо было подумать и объяснить, в чем опасность коррупции для людей и государства. С этим заданием достойно справилась Амина Волосникова из «11Б» класса. Кроме того, ребята показали творческое выступление, после которого давали правовую оценку ситуации. Здесь отличился Евгений Васькин, ученик «10А» класса. Он видит себя в будущем сотрудником прокуратуры», - рассказала заместитель директора школы №185 Степихова Галина Викторовна.
Жюри оценивалось правовая грамотность школьников и оригинальность подачи материала, артистизм, эстетика постановки, костюмы и декорации.
По результатам деловой игры «Молодежь против коррупции» победила команда школы №185. Всех участников наградили грамотами управления образования администрации Ленинского района.
Следующая игра состоится через год в школе команды-победителя №185.

Справка. Деловая игра «Молодежь против коррупции» проходит в Ленинском районе в восьмой раз. Она направлена на разъяснение старшеклассникам сущности, причин, масштабов и последствий коррупции, проведение антикоррупционной пропаганды, а также формирование навыков работы в группе, умение выражать и отстаивать свою точку зрения.