Первые площадки «Горьковской Ёлки 2020» откроются для посетителей уже 14 декабря. Об этом сообщил директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Роман Беагон. По его словам, с 12.00 до 20.00 на площади Минина и Пожарского начнут работу 30 ярмарочных домиков, в которых нижегородские мастера и предприниматели выставят свою продукцию.

«Ремесленники, торговцы представят свои товары. Если захочется сделать какой-то особенный подарок для родных и близких на Новый год, то, добро пожаловать на новогоднюю ярмарку за подарками и сувенирами ручной работы. Кроме того, впервые на главной площади города заработают каток и царь-горка. Благодаря искусственному покрытию кататься на них можно будет даже при плюсовой температуре», - рассказал Роман Беагон, добавив, что вход со своими коньками свободный, а на территории фестиваля будет работать пункт проката.

«Мы используем пластиковое покрытие, которое позволит с комфортом кататься в любую погоду детишкам и взрослым. Тюбинги для горки предусмотрены как с пластиковым основанием, так и с резиновым», - пояснил руководитель проекта «Горьковская Ёлка 2020» Александр Анисимов. Он добавил, что и каток, и горка имеют все необходимые сертификаты. Кроме того, на территории площадок будет организовано дежурство волонтеров и специалистов, которые будут следить за техникой безопасности.

Открытия площадок с нетерпением ждут Мария Толоконышко и ее сын Максим. «Обязательно придем сюда всей семьей, на ярмарку, чтобы купить подарки родственникам. Максим хочет попасть в резиденцию Деда Мороза и покататься на коньках», - поделилась Мария Толоконышко.

Напомним, торжественное открытие новогоднего фестиваля состоится 28 декабря масштабным маскарадом, награждением победителя конкурса на лучший новогодний костюм, которому достанется главный приз – поездка в Венецию.

Как сообщалось ранее, главным новогодним мероприятием города станет фестиваль «Горьковская Ёлка 2020», который с 14 декабря по 8 января развернется на десяти локациях. Вся актуальная информация о фестивале, работе площадок и локаций будет ежедневно размещаться на сайте горьковскаяелка.рф, на официальной странице в социальной сети https://vk.com/gorky.elka2020

 

Справка. В рейтинге портала Турстат, опубликованном 9 декабря 2019 года, новогодняя ярмарка фестиваля «Горьковская Ёлка 2020» в Нижнем Новгороде заняла 5 место среди ярмарок в России. В пятерку лидеров также вошли: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань. Рейтинг представлен по результатам анализа популярности и уникальности новогодних фестивалей и ярмарок.

Фото Алексея Манянина