Три компактные автоматизированные станции мониторинга состояния воздуха установлены в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил заместитель директора городского департамента благоустройства Алексей Краснов.

«В Нижнем Новгороде по поручению главы города Владимира Панова запущен пилотный проект «Экологический мониторинг» («ЭкоСити»). В настоящее время в городе на улицах Коминтерна и Бекетова, а также на проспекте Гагарина в районе площади Лядова установлены экопосты, которые помогут составить актуальную картину выбросов, а также сигнализировать о превышении предельно допустимой концентрации по измеряемым веществам. Пока это тестовый период проекта, реализуемый совместно с компаниями Мегафон и Ростелеком. Система контроля призвана в непрерывном режиме измерять содержание в атмосферном воздухе вредных веществ: пыли, диоксид азота, окиси углерода, сероводорода, диоксида серы, формальдегида, а также метеорологические параметры (температура, влажность, атмосферное давление)», – рассказал Алексей Краснов.

Он также сообщил, что по результатам тестового периода проекта будут проанализированы данные о параметрах загрязняющих веществ, установлена корреляция с данными государственного экологического мониторинга, а также определен необходимый функционал цифровой платформы, используемой для информирования населения и обработки данных исследования. Работа проводится при участии специалистов Центра мониторинга по загрязнению окружающей среды Верхне-Волжского УГМС Росгидромета». Алексей Краснов отметил, что экологический мониторинг должен стать еще одним инструментом для дальнейшего улучшения окружающей среды в городе.

По словам заместителя главы Нижнего Новгорода Алексея Карапузова, нижегородцы могут уже сейчас узнать данные о качестве воздуха в режиме онлайн. Данные, передаваемые с экологических постов, доступны на сайте https://cityair.io/.

«В первую очередь – это ресурс для жителей, которые хотели бы больше узнать о качестве воздуха в своем районе. Сейчас параметры, измеряемые экопостами, доступны всем желающим. По каждому измеряемому параметру можно узнать концентрацию на текущий момент и весь период измерения. Для простоты понимания индекс качества воздуха представлен по международной шкале AQI: от 1 (уровень «отлично») до 10 – (уровень «критически опасный»). В дальнейшем планируется организовать систему оповещений для служб города при поступлении сигналов о превышении допустимых параметров, – пояснил Алексей Карапузов. Он также подчеркнул, что в случае успешного завершения тестирования планируется установить по 2 экопоста в каждом районе города.