Муниципальные служащие смогут проверять работу ярмарочных торговых площадок и при выявлении нарушений составлять протоколы для наложения штрафов. Об этом заявил в ходе заседания постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экономике, промышленности и предпринимательству руководитель департамента предпринимательства и туризма Андрей Моисеенко.

По словам Моисеенко, сельскохозяйственные и специализированные ярмарки, ярмарки «выходного дня» пользуются популярностью у горожан, но зачастую их организация вызывает нарекания. Замечания и обращения граждан касаются содержания территории в надлежащем санитарном и техническом состоянии, оборудования торговых мест, наличия контрольных весов, оснащения мусорными контейнерами и туалетами, организации временных парковок. Должного контроля соблюдения правил организации ярмарок не было, поскольку законодательно ответственность за нарушения установлена не была.

Моисеенко рассказал, что 30 октября 2019 года принят Закон №139-3 Нижегородской области «О внесении изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях», согласно которому за нарушения Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) устанавливается административная ответственность, а право контроля дается органам местного самоуправления. На рассмотрение городской Думы Нижнего Новгорода вынесено предложение наделить должностных лиц необходимыми полномочиями. Если соответствующие изменения будут приняты, муниципальные служащие смогут проводить проверки и мониторинг ярмарок. При выявлении нарушений к организаторам ярмарок могут быть приняты меры административного воздействия. Составленный протокол будет передан на рассмотрение в суд для вынесения решения о взыскании штрафа.

«Это позволит повысить ответственность организаторов и участников ярмарок, увеличить безопасность, а также оперативно реагировать при обращениях граждан, - пояснил руководитель департамента предпринимательства и туризма Андрей Моисеенко. – Контроль за проведением городских ярмарок будет усилен». 

Напомним, за нарушение порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках согласно статье 2.51 Кодекса за ненадлежащее выполнение обязанностей организатора ярмарки предусмотрены штрафы от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 50 тысяч для юридических лиц. При повторном правонарушении штраф для должностных лиц составит от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Порядок и требования к организации ярмарок и продажи товаров утверждены постановлением Правительства Нижегородской области №482 от 10.08.2010 г.