Юные нижегородские спортсмены сумели завоевать две медали на первенстве Нижегородской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет, которое проходило в спортивной школе №9 со 2 по 6 марта 2020 года. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

По словам специалистов, Завиваева Ангелина стала чемпионкой области среди девочек до 9 лет, Завиваева Кристина стала вице-чемпионкой Нижегородской области среди мальчиков до 9 лет.

«Девочки тренируется в МБУ СШ №9 под руководством тренера Гольцева Евгения Геннадьевича. Надо отметить, что семилетние близняшки Ангелина и Кристина являются продолжателями славных семейных традиций: в семье Завиваевых пятеро дочек, четверо из них активно занимаются шахматами, старшие сестры Эмилия и Эвелина являются призерами европейских и мировых первенств», - рассказали в городском департаменте физической культуры и спорта.

Турниры являлись отборочными соревнованиями к первенству России среди детей до 9 лет, поэтому Ангелина Завиваева получила право представлять Нижний Новгород в городе Костроме в мае 2020 года.

Напомним, глава Нижнего Новгорода Владимир Панов ранее отметил спортивные достижения воспитанников нижегородских муниципальных учреждений. «После успешного проведения ЧМ-2018 увеличилось в разы количество детей, которые стали заниматься спортом в различных спортивных кружках и секциях, особенно футболом», – подчеркнул он.

Кроме того, с целью увеличения количества занимающихся физической культурой и спортом детей и взрослых в 2019 году появились четыре современных комплекса для воркаута в Советском, Сормовском, Ленинском и Нижегородском районах в рамках реализации национального проекта «Спорт – норма жизни».