18 марта в 16.00 в администрации Нижнего Новгорода состоится круглый стол на тему «Социальная культура», в котором планируют принять участие заместитель главы администрации по социальным коммуникациям Дмитрий Гительсон и директор департамента культуры Роман Беагон.

В рамках круглого стола участники подведут итоги первого городского конкурса социальных видеороликов «Инклюзия». Автор программы по формированию доступной среды для людей с инвалидностью «Точка доступа», региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда» Ольга Никитина предложит обсудить перспективы проекта.

Специальным гостем мероприятия станет московский режиссер Михаил Комлев, который специализируется на съемке социальных фильмов и роликов. Его фильм «Бабочка» снят по рассказу нижегородки Светланы Рашванд. Сценарист, кинорежиссер, организатор фестиваля нового российского кино «Горький fest» Оксана Михеева предложит участникам порассуждать, как с помощью кинематографа можно решать важные социальные проблемы общества.

Напомним, конкурс прошел в Нижнем Новгороде впервые среди студентов двух нижегородских вузов – НИУ «ВШЭ» и НГПУ им. К. Минина. Конкурс длился с 22 ноября 2018 года по 5 марта 2019 года. В нем приняли участие 42 человека – 9 студенческих команд.

Главный приз конкурса – это съемка ролика-победителя на профессиональную камеру и трансляция его на панелях 62 экранов Нижнего Новгорода.