Два воинских захоронения и пять памятных знаков благоустроят в Сормовском районе в этом году. Денежные средства на эти цели выделены из федерального, регионального и городского бюджетов - всего около 2,5 миллионов рублей. Об этом сообщил глава Сормова Дмитрий Сивохин  в ходе инспекционной проверки работ. В частности, он оценил работу подрядчиков на братской могиле на кладбище «Копосово-Высоково» и на площади Славы.

«Ко Дню Победы Сормово готовится очень активно. По поручению мэра Владимира Панов мы приводим в порядок семь памятных мест на территории района. Работы на братском захоронении «Копосово – Высоково» практически завершены. Здесь увековечены имена 53 бойцов. На стеле уже заменили старую штукатурку и скоро установят новую информационную табличку. Подрядчик приступает к работам на кладбище «Кооперативное». Также мы отремонтируем комплекс танков на площади Славы, здесь появится и Вечный огонь, отремонтируем стелу на проспекте Кораблестроителей, макет минометной установки «Катюша», стелу на улице Федосеенко и обелиск «Защитникам Отечества» на Новосормовском кладбище, - рассказал руководитель Сормова. - Отмечу, что два из семи мемориальных объектов находятся рядом с территориями, вошедшими в программу «Формирование комфортной городской среды-2020». Это площадь Славы и сквер на проспекте Кораблестроителей. Таким образом, после реализации этих программ мы будем иметь отремонтированные, благоустроенные и законченные общественные пространства «под ключ» с отреставрированными скульптурными композициями».

На мемориальном комплексе «Танки «Борец за свободу тов. Ленин» и Т-34 на площади Славы рабочие восстанавливают облицовку постамента. «В результате просадки фундамента начал разрушаться подиум из гранитных плит, на котором установлены танки. Часть плит мы уже поменяли, сейчас моем, вычищаем, словом - заканчиваем. Старались сделать качественно, потому что мы понимаем насколько дорог этот памятник сормовичам», - рассказал представитель подрядной организации Борис Шипунов.

На мемориальном комплексе на кладбище «Кооперативном», где захоронено 62 бойца, появится новый памятник, звезда из гранита, новое асфальтовое покрытие и металлическое ограждение. Украсит памятное место цветник площадью 10 квадратных метров. Масштабные работы будут идти в течение всего лета, отметили в администрации Сормова.

Напомним, всего в Нижнем Новгороде ко Дню Победы приведут в порядок больше 80 памятников и мемориалов воинской славы. На эти работы городу была представлена субсидия из областного бюджета в размере 24,3 млн рублей. С учетом 5% софинансирования из городского бюджета на благоустройство мемориалов воинской славы в Нижнем Новгороде будет направлено 25,6 млн рублей.

В Автозаводском районе запланирован ремонт 17 памятников и мемориалов, в том числе на территории Старо-Автозаводского кладбища, у дома №22 на ул Политбойцов и в частом секторе – поселках Гнилицы, Стригино, Нагулино.

В Канавинском районе планируют привести в порядок 9 памятников и стел, благоустроить  захоронение по ул. Тихорецкой: отремонтировать ступени, поверхность постамента, обновить памятную табличку.

В Ленинском районе ко Дню Победы приведут в порядок три памятника: стела «Труженикам тыла» на пр. Ленина, 46, стела «Подвиг народа бессмертен» около дома 41 на пр. Ленина и мемориальный комплекс «Родина-мать» на кладбище Красная Этна. Работы у стелы «Труженикам тыла» уже начались, рабочие заменили брусчатку. Идет подготовка к очистке и покраске монумента. У комплекса «Родина-мать» будут установлены бордюры, проведены асфальтировочные работы, расшивка и очистка швов в мраморной плитке, замена и ремонт мраморной плитки, покраска памятника. На стеле «Подвиг народа бессмертен» подрядчик очистит памятник от старой штукатурки, нанесет новую, окрасит и произведет замену плитки.

В Московском районе ко Дню Победы преобразятся 8 памятников.

В Нижегородском районе будут отремонтирован 10 мемориальных объектов: памятник в честь погибших рабочих кирпичного завода на ул. Яблоневая, а также семь мемориальных досок: Маршалу Коневу (ул. Б.Покровская, 30), Герою Советского Союза В.А. Москвичеву (ул. М.Горького, 142), Г.Б. Вахмистрову (ул. М. Горького, 142а), Герою Советского Союза В.П. Кузнецову (ул. М. Горького, 152), Герою Советского Союза В.В. Беляеву (ул. Ильинская, 168), Герою Советского Союза Н.А. Вилкову (ул. Б. Печерская, 2), Герою Советского Союза Н.М. Гордееву (ул. Дальняя, 11) и обелиски памяти в деревне Новая и на ул. Б. Перекрестная.

На территории Приокского района будет проведен косметический ремонт и благоустройство 6  памятных сооружений: обелиски воинской славы в деревне Ольгино, Мордвинцево, Ближнее Константиново, Бешенцево, Ляхово и памятный знак им.М.В.Ларину. Также пройдут работы по благоустройству мемориального комплекса «Победа 1941-1945гг» (площадь им. Маршала Г.К.Жукова) и братских могил, расположенных на кладбище «Марьина роща».

В рамках подготовки к 75-летию Победы в Советском районе пройдут ремонтно-восстановительные работы по благоустройству 23 памятных мест, из них 14 на кладбище «Марьина роща» и 9 на территории района. В перечне мероприятий: покраска и штукатурка обелисков, побелка бордюров и постаментов, восстановление керамической плитки, затирка швов. При наступлении теплой сухой погоды вокруг памятных мест, где это возможно, будут разбиты цветники. Самый большой объем ремонтных работ будет произведен на территории памятного знака, посвященного ветеранам ВОВ и труженикам тыла на пересечении улиц Нартова – Бекетова. Там восстановят облицовочную плитку.

Как сообщалось ранее, по данным департамента социальной политики администрации Нижнего Новгорода, в городе 8 300 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 540 человек – это участники боевых действий, 144 человека – блокадники, остальные – труженики тыла.