В Нижнем Новгороде, так же, как и во всей области, продолжается режим повышенной готовности: из-за распространения коронавируса действуют ограничения на выход из дома и передвижение по городу и области. Для выхода из дома нужно получить QR-код, а для выхода на работу сотрудникам предприятий базовых секторов экономики, продолжающих свою работу в режиме повышенной готовности, руководство организаций должно оформить на сайте www.nn-card.ru подтверждение на работу. Соответствующие изменения в указ «О введении режима повышенной готовности» внес губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как пояснил глава региона, Президент России Владимир Путин установил дифференцированный подход к снятию ограничений на каждой территории. «Критерии перехода были озвучены накануне вице-премьером Татьяной Голиковой: это темп роста заражённых, количество свободных коек и охват тестированием. По ее же заявлению, к первому этапу могут перейти всего 11 регионов страны, Нижегородская область не входит в их число, поскольку количество зараженных у нас довольно серьезное. Поэтому мы приняли решение сохранить действовавшие ранее ограничения и после 11 мая», – сказал Глеб Никитин.

Изменениями в Указ предписывается в общественных местах защищать не только органы дыхания маской, повязкой или респиратором, но и руки перчатками.

«По словам Глеба Никитина, постепенное снятие ограничений возможно в течение второй декады мая. Но для этого всем нам нужно продолжать соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и режим самоизоляции. Особенно внимательно к соблюдению режима нужно отнестись пожилым людям, людям с хроническими заболеваниями, а также родителям с детьми, – рассказал исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. – В Нижнем Новгороде продолжаются проверки соблюдения режима самоизоляции. Всего за сутки проверено около 2 000 граждан, 199 из них были в общественных местах без обоснования причин. Эти люди рискуют не только собственным здоровьем, но и здоровьем окружающих, а также оттягивают начало постепенного выхода из режима повышенной готовности, которого мы все ждем».

Ссылка на рекомендации Роспотребнадзора о поэтапном переходе к снятию ограничений:

https://www.rospotrebnadzor.ru/upload/Поэтапное снятие ограничений