На поддержку нижегородских муниципальных транспортных предприятий за апрель будет направлено 169 млн рублей из бюджетов Нижегородской области и Нижнего Новгорода. Об этом сообщили в городском департаменте транспорта. Данная сумма выделена на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением ухудшения экономической ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

«Муниципальные транспортные предприятия Нижнего Новгорода являются социально значимыми и осуществляют свою деятельность в интересах жителей города. В настоящее время у муниципальных предприятий сложилось непростое финансовое положение в связи с уменьшением пассажиропотока, в том числе льготных категорий граждан, и соответственно снижением доходов от перевозки пассажиров и компенсации выпадающих доходов из бюджета Нижегородской области. Поэтому субсидия в первую очередь будет направлена на возмещение части затрат на оплату труда работников, в том числе отчисление в социальные фонды и погашение кредитов, выданных банками, приобретение топлива или электроэнергии», – отметила заместитель директора департамента транспорта администрации Нижнего Новгорода Нина Бочарова.

Также со своей стороны городской департамент транспорта подготовил соглашения с муниципальными предприятиями о предоставлении в 2020 году субсидии из бюджета Нижнего Новгорода на возмещение части затрат по мероприятиям, проводимым для предотвращения распространения инфекции.

Весной этого года поддержка муниципальных транспортных предприятий уже осуществлялась за счет средств городского бюджета. В рамках этой субсидии было выделено: МП «Нижегородэлектротранс» – 37 млн рублей, МП «Нижегородпассажиравтотранс» – около 69 млн рублей, МП «Нижегородское метро» – более 165 млн рублей. Средства распределялись на выплаты заработных плат работников, средства для профилактики COVID-19, а также на запасные части для подвижных составов.

Напомним в настоящее время по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина из областного бюджета будут выделены средства на компенсацию части затрат на постоянные расходы транспортных предприятий: закупку ГСМ, оплату электроэнергии и выплату заработной платы. Кроме того, часть средств планируется направить предприятиям за организацию бесплатного проезда медицинских работников, сотрудников силовых ведомств, Роспотребнадзора и волонтеров, которые помогают пожилым людям в период коронавируса. Предусмотрена и компенсация расходов на приобретение профилактического оборудования и средств дезинфекции.