Общественные обсуждения по вопросам предстоящего благоустройства общественных пространств в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» состоялись в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Бульвар по улице Школьной (от ул. Комсомольская до ул. Советской Армии) вошел в список территорий, выбранных жителями в ходе голосования за объекты благоустройства на 2021 год.

Первый заместитель главы администрации Автозаводского района Сергей Лукоянов отметил, что результат будущего благоустройства будет зависеть от активности, вовлеченности жителей в процесс. «Уникальность проекта в том, что общественно-техническое задание на разработку концепции формируют сами жители. Кроме того, контроль за качеством работ по благоустройству невозможен без активного участия людей, живущих здесь, и каждый день пользующихся данной общественной территорией», - сказал Сергей Лукоянов.

На встрече местные жители рекомендовали урегулировать проблему с парковочными местами, оптимизировать освещение бульвара, а также провести работы по озеленению. Молодые родители предложили предусмотреть зоны для катания на роликах, самокатах и велосипедах для детей.

«Обсуждения живые, это значит, что людям не все равно. Найти баланс интересов, спроектировать сквер таким образом, чтобы максимально удовлетворить потребности каждой группы населения – это будет интересная задача для проектировщиков», - отметила проектный менеджер АНО «Институт Урбанистики» Екатерина Карзанова.

После подготовки концепции состоится повторный цикл обсуждений с жителями и начнется подготовка к работам по благоустройству.