25 сентября город - побратим Нижнего Новгорода Добрич (Болгария) празднует День города, а также освобождение от румынского владычества.

Исполняющий полномочия главы города Нижнего Новгорода Юрий Владимирович Шалабаев поздравил город Добрич с праздником.

В видео-поздравлении он поблагодарил коллег из города Добрич за продуктивное сотрудничество и выразил надежду на дальнейшую реализацию совместных проектов и активное взаимодействие в различных сферах.

Побратимские отношения с Добричем были установлены в июне 2017 года в рамках празднования Дня города Нижнего Новгорода.

В 2019 году официальная делегация города Нижнего Новгорода приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию Дня города Добрич. В этом году в связи с ограничениями, вызванными пандемией COVID-19, праздник проходит в online-формате. Представители городов-побратимов Добрича: Тамбов (Россия), Первомайск (Украина), Нови Сонч (Польша), Бялисток (Польша), Залаегерсег (Венгрия) также направили видеопоздравления в адрес мэра города Добрич.

В 2021 году официальная делегация горда - побратима Добрич планирует посетить Нижний Новгород в честь празднования 800-летия.

Видеопоздравление Ю.В.Шалабаева и другие праздничные видеоролики можно просмотреть на официальной станице мэрии города Добрич.

Справка:

12 июня 2017 года состоялось подписание соглашения об установлении побратимских связей между Нижним Новгородом и Добричем.

В сентябре 2019 года официальная делегация города Нижнего Новгорода приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню города Добрич.

27 августа 2020 года Председатель городского Совета Добрича Майя Димитрова приняла участие в ВКС с городами-побратимами в рамках празднования Дня города Нижнего Новгорода.

В апреле 2020 года болгарский школьник принял участие в III Международном конкурсе видеопроектов «Художественные музеи России и зарубежья».

Ежегодно мастера Добрича принимают участие в фестивале народных художественных промыслов «Секреты мастеров». В 2020 году мастер резьбы по дереву принял участие в фестивале в online-формате.