Готовность предприятий и организаций к кампании по благоустройству и санитарной очистке территории проверяли в администрации Сормовского района в минувший вторник, 2 апреля.

«Первый этап в наведении порядка на территории района- сбор случайного мусора. Чистоту на своих территориях будут наводить организации, предприятия учреждения культуры и образования. В частном секторе у нас проживает много активных и неравнодушных сормовичей, которые не отказывались поучаствовать в субботниках, думаю не откажутся и сейчас. Особое внимание в этом году уделим берегам рек Параши и Левинки и озерам Лунскому и Светлоярскому.  Зеленые зоны – скверы и парки также под особым контролем. Второй этап- ремонтные работы на дорогах, спортивных и детских площадках»,- сказал глава районной администрации Дмитрий Сивохин.

До майских праздников в Сормовском районе планируют убрать более 15 тысяч кубометров мусора и очистить более трех тысяч квадратных метров газонов. В кампании по благоустройству будет задействовано более полутора тысяч единиц техники. По словам специалистов управления коммунального хозяйства, благоустройства и содержания дорог районной администрации наиболее загрязненные территории – у гаражных массивов, парковок, а также зоны, прилегающие к промышленным объектам.

В рамках кампании подрядчики спилят 240 аварийных и сухих деревьев. В первую очередь будут отрабатываться заявки граждан, сейчас в администрации района есть обращения от граждан с просьбой спилить сухостой у входных групп на улицах Гаугеля, Энгельса и у частного дома на улице Бутырской.

Отремонтированы будут 115 детских площадок, 66 из которых - на придомовых территориях. Так, обновлению подлежат детские игровые комплексы у домов №№ 4, 6, 8 на улице Культуры, у домов №№ 8,12,14,22 по улице Баренца и другие. Установят и новые детские площадки, сейчас районная администрация разрабатывает перечень адресов. Одним из мест установки будет поселок Торфосклад- очень много обращения граждан приходят именно оттуда.

Напомним, 15 миллионов рублей выделено из городского бюджета на установку детских площадок в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил мэр Владимир Панов по итогам заседания городской Думы 27 марта 2019 года. «Сейчас районные администрации должны организовать работу с жителями и с депутатами городской Думы для того, чтобы выбрать места для игровых площадок в самое ближайшее время. Детские площадки будем устанавливать, в основном, во дворах многоквартирных домов. Еще 4 миллиона рублей выделили для участия в национальном проекте «Спорт — норма жизни». В этом году четыре района города получат хорошие воркаутные площадки», — заявил Владимир Панов.