Сегодня и.о. председателя Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» (ВООП) Элмурод Расулмухамедов вручил «зеленую гарантию» о безопасности деревьев в парке «Швейцария» директору комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода Алексею Глазову.

По словам Элмурода Расулмухамедова, это означает, что ВООП берет на себя обязательства по организации компенсационной высадки длинномерных зеленых насаждений по итогам работ в парке «Швейцария» в ходе реализации проекта благоустройства.

«Мы можем сказать, что, благодаря «зеленой гарантии» ВООП, возможный ущерб зеленым насаждениям будет минимизирован. В лице комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов мы вручаем ее всем нижегородцам. На самом деле мы пошли на беспрецедентный шаг: никогда раньше подобных гарантий не давали. Это наш вклад в празднование 800-летия Нижнего Новгорода». Считаем, что в дальнейшем все работы по благоустройству должны сопровождаться такими гарантиями. Наша организация работает в парке с момента его закладки, а с начала осени прошлого года, мы создали там экопост ВООП, досконально изучили ситуацию и наладили контроль в «Швейцарии,  поэтому пришли к этому решению вполне ответственно и осознанно», – заявил и.о. председателя ВООП.

Элмурод Расулмухамедов также отметил, что обсудил вручение «зеленой гарантии» и организацию в парке экологического воспитания для юных нижегородцев: акции «Семейное дерево», «800 новых скворечников» и другие экологические инициативы с главой города Юрием Шалабаевым.

«Главной задачей для всех нас является создание комфортных условий для отдыха всех категорий жителей Нижнего Новгорода и гостей города. При этом важно не только сохранить, но и преумножить главное богатство парка – его зеленые насаждения. Мы внимательно следим за тем, как соблюдаются природоохранные требования, проводятся мероприятия для защиты деревьев, кустарников и газонов. В связи с этим мы высоко оцениваем инициативу ВООП», – заявил Алексей Глазов.

Директор комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода также отметил, что с учетом намерений подрядчика дополнительно посадить в парке более 1,5 тысяч деревьев и 30 тысяч кустарников, зеленые насаждения парка значительно увеличатся.

Руководитель Общественного совета по благоустройству парка «Швейцария» Валерий Камальдинов отметил, что общественники поддерживают инициативу и помогут в исполнении обязательств, которые взял на себя ВООП, и продолжат работу по защите флоры и фауны парка.

Напомним, что Общественный совет по благоустройству и развитию парка «Швейцария» проводит обсуждение проекта комплексного благоустройства с различными категориями населения на постоянной основе. На всех прошедших встречах проект благоустройства парка получил одобрение.

Благоустройство парка – один из крупнейших проектов, реализующихся в Нижнем Новгороде в рамках подготовки к 800-летию города. В парке меняют дорожки и освещение, устанавливают нестационарные объекты с различным функционалом – спортивным, культурным, игровым, реставрируют ограду.