На заседании рабочей группы Общественного совета по благоустройству и развитию парка «Швейцария» по охране природы и экологии, организованном совместно с администрацией города Нижнего Новгорода, в которую вошли представители ботанического сада и Всероссийского общества охраны природы, ландшафтные эксперты и представители городского комитета по экологии, обсудили высадку новых деревьев и кустарников, а также начало гнездования птиц на территории парка.

По словам председателя Нижегородского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Татьяны Созонтьевой, с наступлением календарной весны работы в парке выходят на новый уровень. «Сегодня у нас расширенное заседание, на котором мы рассмотрели программу озеленения, корректировкой которой занимались известные биологи: Ольга Воронина, Наталья Малышева, Александр Широков и Татьяна Шухрина. С приходом весны актуальными стали вопросы предстоящей посадки новых деревьев и размещение гнездовий птиц. Также мы продолжаем разработку маршрутов экотроп», - рассказала она.

С начала работы Общественного совета в августе 2020 года экологи и подрядчик продолжают исследование воздействия работ по благоустройству парка на его животный и растительный мир. «В парке ведётся постоянный контроль силами Всероссийского общества охраны природы, замечания которых мы учитываем в своей работе. Ещё мы получили комментарии и рекомендации по плану посадок зелёных насаждений для изменения ассортиментной ведомости деревьев и кустарников – их тоже учтём», - добавил заместитель начальника управления «ГК «ЕКС» Пётр Седельников.

Заместитель директора ботанического сада ННГУ имени Н.И. Лобачевского Татьяна Хрынова отметила, что экспертов-биологов радует нацеленность подрядчика на сохранение зелёных насаждений в парке. «Регулярные встречи помогают поддерживать диалог по важным вопросам, связанным с сохранением флоры и фауны парка «Швейцария». Кроме этого, как было сказано ранее, вместо каждого вынужденно снесенного зеленого насаждения будет высажено три новых», - уточнила она.

Помимо этого, члены рабочей группы обсудили реализацию своих проектов на территории парка. По их мнению, кроме приятного досуга, в парке должно быть пространство, где можно получить информацию по природному разнообразию общественного пространства и не только. «На совете мы представили проект «ЭКО Цивилизация». Он представляет собой единый центр экологического просвещения, аккумулирующий все общественные организации региона в экологической сфере и ведущих эффективную деятельность на протяжении многих лет. Центр должен стать некой фабрикой экологических идей и экологического просвещения», - сообщила член Общественного совета парка, председатель регионального отделения российского экологического общества Светлана Васильева.

Добавим, что общий процент выполнения работ по реконструкции парка «Швейцария» сейчас составляет 40%. На этой неделе подрядчик приступил ко второму из пяти проколов для подключения парка к сети водоснабжения. Идёт устройство каркасов павильонов парковой инфраструктуры, устройства фонтана и реставрации ограды. Также начались работы по установке четырёхметровых опор освещения, которых будет в парке 750.

Комплексное благоустройство парка «Швейцария» – крупнейший проект благоустройства, реализующийся в Нижнем Новгороде в рамках подготовки к 800-летию города. В парке меняют дорожки и освещение, устанавливают некапитальные объекты с различным функционалом – спортивным, культурным, игровым, реставрируют ограду. Также запланирована посадка новых деревьев и кустарников.