В Сормовcком районе Нижнего Новгорода стартовала подготовка к ремонту асфальтового покрытия в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этом году  там капитально обновят четыре участка.

В МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей» (ГУММиД) уточнили, что первым будет отремонтирован участок на улице Стрелковой (от пр. Кораблестроителей до д.81 по ул. Стрелковая). В настоящее время подрядная организация выставляет аншлаги и демонтирует дорожное ограждение. Фрезерование участка планируется начать в мае. Общая площадь ремонта составляет 4,5 тысячи кв.м.

В этом году капитально отремонтируют участок на проспекте Кораблестроителей (от ул. Баренца до ул. Коновалова), общей площадью – 16,5 тысяч кв. м. Новый асфальт будет уложен на улице Сутырина (от переулка Союзный до ул. Старая канава), площадью 13,9 тысяч кв. м. Самый большой фронт ремонтных работ в районе пройдет на улице Свободы (от ул. Баррикад до ул. Хальзовской), на площади 29,4 тысячи кв.м. На всех участках будут установлены знаки в соответствии с ГОСТ и нанесена термопластиковая разметка.

В МКУ «ГУММиД» напомнили, что капитальный ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» выполняется на дорогах категории «А» и «Б» с интенсивным движением транспорта.

«Нацпроект «БКД» реализуется на территории Сормовского района уже не первый год. В ремонтный список включаются дороги, пролегающие через социально-значимые объекты: школы, детсады, больницы, поликлиники и другие. Кроме того, в районе в этом году будет выполнен карточный ремонт. Приоритетными участками являются улицы, по которым осуществляется объезд зоны строительства транспортной развязки на улице Циолковского – это улицы Новосоветская и Коммуны», – отметила глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова.

Ранее, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев проинспектировал перекладку сетей на улицах, вошедших в нацпроект «Безопасные качественные дороги». «В этом году работы ресурсными организациями начаты заранее для того, чтобы обеспечить возможность вовремя выйти на работы дорожникам. Наша общая задача – все вовремя и качественно сделать к юбилею города, поэтому я поручил главам соответствующих департаментов и администраций районов обеспечить полную синхронизацию работ по благоустройству, по ремонту дорог с работой ресурсных организаций, – отметил Юрий Шалабаев.

Напомним, в ремонтный перечень дорог, которые будут отремонтированы в 2021 году в городе вошли 26 участков протяженностью более 30 км. На ремонт направлены 934 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 904 млн рублей, 30 млн рублей – из городского.