Крышу школы №71 в Сормовском районе планируется отремонтировать летом. Об этом сообщил сегодня глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин в ходе проверки состояния кровли образовательного учреждения.

Как сообщили в образовательном учреждении, последний раз крышу частично ремонтировали 5 лет назад. Каждую зиму и во время дождей сотрудникам школы приходилось бороться с протекающей крышей своими силами. Как говорит замдиректора школы, это связано с неправильной конструкцией крыши.

«Протечки доставляют нам массу неудобств, мы переживаем за возможные проблемы с  электричеством и пожарной сигнализацией. Приходится ставить ведра, тряпки. Мы были бы рады, если бы нам выделили деньги на ремонт крыши»,- сказала замдиректора школы №71 Людмила Вагина.

Руководитель района Дмитрий Сивохин держит на особом контроле вопросы капитального ремонта кровель образовательных учреждений Сормовского района.

«В феврале этого года глава города Владимир Панов дал поручение проверить кровли школ, так как поступали обращения жителей по протечкам. В рамках исполнения поручения мэра мы выявили  наиболее проблемные учреждения, сегодня мы находимся на одном из них - это школа № 71. Здесь мы видим сырые от времени стропила и расхождение замков листов крепления кровли. К работам планируется приступить в начале лета, чтобы к 1 сентября ребята пошли в отремонтированную школу и не испытывали никаких  проблем»,- сообщил Дмитрий Сивохин.

Напомним, что во время выездного совещания по протечке кровли в школе №116, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов отметил, что каждое третье образовательное учреждение города столкнулось с протечкой кровли. «В этом году к нам поступают сигналы, что у порядка 30% школ возникли проблемы с протечками крыш. Проблема системная и тянется годами, однако кровли школ города должны перестать течь. Я дал поручение специалистам строительного блока провести работу по всем школам города. По той информации, которую нам предоставят районы, составить смету, на основании которой мы будем выделять деньги на ремонт крыш», - заявил градоначальник.

Кроме того, по словам Панова, в 2019 году пройдут масштабные работы по капремонту школ, которого не было почти десять лет.

«В этом году мы начинаем программу капитального ремонта школ. Предварительно, 10-11 школ в этом году мы отремонтируем. Соответственно продолжим программу в 2020 году. По плану это будет 16 школ», - отметил Владимир Панов.