Руководство Горький – Казанской дистанции пути обеспокоено ростом непроизводственного травматизма граждан в зоне движения поездов. Железная дорога продолжает оставаться зоной повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остаётся наезд подвижного состава и высокое напряжение контактной сети.

В целях усиления профилактической работы по предупреждению травматизма несовершеннолетних детей и транспортных происшествий на территории объектов железнодорожной инфраструктуры с 3 мая по 3 июня 2021 года в границах Горьковского территориального управления проводится месячник «Дорога железная – не для игры!».

Также в целях предупреждения случаев травмирования граждан просим вас ознакомиться с базовыми правилами безопасности на железнодорожных путях:

  1. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации. Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь пешеходными переходами, мостами, тоннелями. При переходе по пешеходному переходу снимайте наушники и капюшон, они могут помешать вам заметить приближающийся поезд.
  2. В целях сохранения своей жизни и здоровья никогда и ни при каких обстоятельствах:

- не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав,

- не прыгайте с пассажирской платформы на пути,

- не проходите по ж/д переезду при запрещающем сигнале светофора независимо от положения и наличия шлагбаума,

- не находитесь на объектах ж/д транспорта в состоянии алкогольного опьянения,

- не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений,

- при нахождении на ж/д платформе не приближайтесь к ее краю, стойте за ограничительной линией. Особенно опасно приближаться к краю платформы на линиях со скоростным движением, т.к. из-за силы воздушного потока, создаваемого проходящим мимо поездом, вы можете потерять равновесие и подвергнуть себя опасности.

  1. Будьте внимательны, находясь на объектах железнодорожного транспорта, берегите свою жизнь и предупреждайте об опасности окружающих, особенно детей!