Сквер «Выставка цветов» в Московском районе, благоустроенный по национальному проекту «Жильё и городская среда», сдан и уже принимает отдыхающих. Первыми посетителями стали члены общественных организаций, проводящих свои встречи на этом пространстве, и глава города Юрий Шалабаев

«Работы проходили без серьёзных нареканий, мелкие недочёты подрядчик устранял оперативно. Новую зону отдыха жители Московского района получили раньше сроков сдачи объекта. Здесь появились благоустроенные дорожки, новые опоры освещения, установлены лавочки и урны, отремонтирован памятник воинам, погибшим в Афганистане и Чечне. Кроме того, сквер стал очень зелёным. Подрядчик высадил здесь новые деревья и около тысячи кустарников. Дал поручение главе администрации Московского района следить за регулярным поливом новых насаждений во время установившейся сейчас в городе сильной жаре», - сказал он.

В ходе благоустройства активные жителипопросили главу города помочь с установкой у памятника радиоточки и новых флагштоков. «Просьба жителей была выполнена: у памятника мы установили 4 флагодержателя, и в находящейся по соседству трансформаторной подстанции предусмотрели розетку, приобрели необходимое оборудование, которое будем подключать во время праздничных мероприятий», - пояснил глава администрации Московского района Владимир Кропотин.

«Для нас главное, что теперь во время праздников у нас будет хороший звук. И ещё очень приятно, что теперь на стеле появился цветник, за которым мы будем и сами с удовольствием ухаживать», - поделилась впечатлениями заместитель председателя Российского союза ветеранов Афганистана и Чечни Московского районаНадежда Широкова.Её поддержала и председатель Общества инвалидов Московского района Татьяна Сорокина, которая рассказала, что сквер стал комфортным для посещения маломобильных граждан.

Кроме местных жителей, следивших за работами, контроль вели и депутаты.

«Очень порадовало, что сквер открыли даже раньше запланированного срока, и подрядчик всегда шёл на встречу в решении возникающих вопросов. Помимо этого сквера, еженедельно с главой Московского района выезжаем с проверками на другие благоустраиваемые в районе территории», - отметил депутат городской Думы Нижнего НовгородаЮрий Ерофеев.

«Этот сквер был создан при активном взаимодействии ответственных лиц с местными жителями, которые просили новое место для прогулок и праздников, удобное, в первую очередь, для них самих. И сегодня мы увидели, что сквер именно таким и получился», - добавил депутат Законодательного собрания Нижегородской областиВасилий Суханов.

В ходе осмотра общественного пространствапредседатель Российского союза ветеранов Афганистана и Чечни Московского районаНиколай Михневич попросил главу города Юрия Шалабаева собраться в сквере «Выставка цветов» в сентябре, когда школьники из соседней школы № 115, которые проводят здесь уроки патриотического воспитания, начнут новый учебный год. Глава города поддержал идею.

Юрий Шалабаев также сообщил, что сквер в Московском районе стал вторым пространством в городе, где благоустройство уже завершено. Первым открывшимся пространством в Нижнем Новгороде стала территория по ул. Пятигорской в Приокском районе.

«Всего в этом году мы благоустраиваем 36 общественных пространств. Дополнительно «Центр 800»  благоустраивает порядка 10 территорий – это ключевые пространства в центре города. Общий процент готовности составляет около 60%. В настоящий момент высокую степень готовности имеет территория, находящаяся в пределах ул. Нартова и Бекетова и сквер «Сосны» в Сормовском районе, которые благоустраиваются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», - добавил глава города.

Напомним, в 2018 году Президент РФ Владимир Путин  подписал указ, устанавливающий сроки и цели национальных проектов по 13 стратегическим направлениям. Нацпроект «Жилье и городская среда» реализуется в Нижнем Новгороде по нескольким направлениям.