Рубку знаменитой атомной подводной лодки (АПЛ) «Скат» установили в парке Победы в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев на своей официальной странице в социальной сети.

«Военные моряки называют эту лодку «убийцей авианосцев». В 60-70 годы прошлого века, в период серьезного противостояния США и СССР, разработка этой лодки позволила стране поддержать паритет в ядерном вооружении и сохранить баланс сил. АПЛ «Скат» вывела наши подводные силы флота на лидирующие позиции в мире, в чем огромнейший вклад ученых и рабочих Нижнего Новгорода», - написал он.

Рубку изготовили на заводе «Красное Сормово» специально для парка Победы, отметил генеральный директор сормовской верфи Михаил Першин. «Мы решили участвовать в создании экспозиции парка, выделили на эти цели около 10 млн рублей. Я считаю важным увековечить память о сормовичах, которые внесли огромный вклад в обеспечение безопасности нашей Родины, создав не имеющие аналогов в мире образцы военно-морской техники», - подчеркнул Михаил Першин.

АПЛ проекта 670 «Скат» разработало Горьковское СКБ-112 (позже переименовано в ЦКБ «Лазурит»), а изготавливал судостроительный завод «Красное Сормово».

Сейчас сотрудники завода «Красное Сормово» штукатурят и красят фундамент, на котором установлена рубка АПЛ «Скат» в парке Победы, а также благоустраивают дорожку к мемориалу, добавил Михаил Першин. Работы планируется завершить к концу недели.

"Нижний Новгород по достоинству назван городом трудовой доблести. Завод "Красное Сормово" является одним из самых значимых предприятий города, работающих на повышение оборонной мощи России. Я лично очень горд, что такой уникальный экспонат стал частью коллекции парка Победы", - отметил директор МАУК "Нижегородский городской музей техники и оборонной промышленности" Евгений Бугров.