Ландшафтная композиция с деревьями и кустарниками, созданная специалистами с расчетом на яркое цветение в течение всего сезона, появится в сквере имени Евгения Евстигнеева в Нижнем Новгороде.

«Мы продолжаем масштабную программу озеленения Нижнего Новгорода. В этом году мы высаживаем в десятки раз больше цветов и деревьев, чем в прошлые годы. Эта локальная посадка в сквере Евстигнеева на главной пешеходной улице Нижнего Новгорода – Большой Покровской – должна уже этой осенью порадовать нижегородцев и гостей города яркими красками и пышным цветением. Деревья специально подобраны тех сортов, которые имеют хорошую приживаемость в нашем климате, конечно, при должном уходе», - заявил Юрий Шалабаев.

В сквере уже посадили центральный элемент ландшафтной композиции – дуб красный. Дерево, которому 5 лет и весящее более 100 кг, привезли в сквер на специальном погрузчике. По словам специалистов, оно считается крупномером, что увеличивает шансы на его приживаемость. Как рассказали растениеводы, при посадке такого дерева необходимо сформировать от ствола на расстоянии примерно 80 см так называемую «тарелку», или приствольный круг, чтобы вода проникала непосредственно в корни дерева. Еще в сквере имени Евгения Евстигнеева посадят 13 лип и 22 спиреи.

«Здесь мы хотим предложить интересное решение с растениями, имеющими разные формы листьев, разные оттенки цветов, разную высоту, и вокруг центрального дерева – дуба красного – создать небольшой, но очень модный сейчас ландшафтный участок. По нашей задумке, в разное время года цветы и листья спиреи будут окрашиваться в насыщенные цвета – от желтоватого до ярко-красного. Весной они будут цвести – некоторые очень рано, другие попозже – белыми и желтоватыми цветами. А осенью и дуб красный, и листья спиреи будут радовать отдыхающих насыщенным красным цветом листвы. Незамеченным этот сквер точно не останется», - сказала директор питомника растений Ольга Воронина.

По словам главы города Юрия Шалабаева, практика посадки крупномеров при озеленении городских пространств показала себя лучше, чем высадка молодых саженцев, и это будет учитываться в дальнейшем при планировании работ.

 Также Юрий Шалабаев подчеркнул, что полив должен осуществляться в утренние и вечерние часы, так как днём под прямыми солнечными лучами вода быстро испаряется, не обеспечивая в полной мере необходимой влагой корни. Такое поручение было дано главам районных администраций.