23 марта 2020 с 10 до 17.00 комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – КДНиЗП) при администрации города Нижнего Новгорода проводит горячую телефонную линию «Твоя жизнь – твой выбор!» для подростков  и их родителей по вопросам профилактики употребления психоактивных веществ, в том числе курительных смесей.

Работа  «горячей линии» может стать своеобразным информационным мостом КДНиЗП с  населением города в получении информации о фактах незаконного оборота и потребления психоактивных веществ и курительных смесей, принятия мер к пресечению  данных фактов,  на профилактику их немедицинского потребления, пропаганду здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде. 

Наркомания - страшная беда!

Никто не  застрахован  от того, чтобы сделать  неверный шаг. Особенно  бдительны должны быть  родители,  имеющие  несовершеннолетних  детей. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Нижнего Новгорода обеспокоены ситуацией в этой сфере. По данным сотрудников полиции, незаконный сбыт отравы  происходит, в основном, на территории крупных городов, распространяется, как правило, бесконтактным способом при помощи программ мгновенных сообщений в интернете и "электронных кошельков".

 Наркомания – это не личное дело отдельно взятого человека. Из-за наркотизации у зависимых  лиц очень высокий риск заболевания СПИДом, венерическими болезнями, гепатитами, и не меньшая возможность их распространения.

Родители несовершеннолетних должны усилить контроль за детьми, обратить внимание на их поведение, а также проконтролировать общение в сети Интернет.

 Выразив озабоченность ситуацией,  комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Нижнего Новгорода просит горожан принять активное участие в работе «горячей линии».

Уважаемые Нижегородцы!

Если Вам не безразлично здоровье и будущее наших детей, если вы располагаете информацией о распространителях курительных смесей или наркотических средств, наркопритонах или местах, где изготавливают и продают наркотические средства, Вы можете позвонить по номерам 433-27-20  и сообщить о данных фактах. По всем фактам будут проведены проверки и приняты соответствующие меры.

            По указанному номеру телефона можно получить  консультации по вопросам:

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ:
-
как поступить если тебя уговаривают попробовать наркотики;
- если у твоего друга проблемы с наркотиками;
- какая ответственность наступает за употребление, хранение, перевозку, изготовление,
переработку наркотических средств;
- если ты располагаешь информацией о местах или сайтах распространения наркотиков;
- если тебе известны лица, распространяющие наркотические вещества.

РОДИТЕЛЯМ:
- по каким признакам можно определить, что ребенок принимает психоактивные вещества;
- что Вас должно насторожить в поведении вашего подростка;
- как вести себя с подростком в случае, если он начал принимать наркотические вещества;
- куда можно обратиться за помощью.

Информация подготовлена департаментом по социальной политике администрации города Нижнего Новгорода