Нижегородская библиотека имени А.С. Пушкина приглашает на организованную в рамках проекта «Нижний Новгород – мой, твой, наш» онлайн-беседу о поэте Иване Рукавишникове, которая состоится 20 октября в 11.00  на странице учреждения в соцсети https://vk.com/id97657918 .

Иван Рукавишников – потомок известной нижегородской купеческой династии. Однако он не стал продолжателем фамильного дела и прославился тем, что был поэтом-символистом Серебряного века, писателем, переводчиком украинской поэзии. О жизни Ивана Сергеевича и его творческом пути  расскажут главные библиографы Наталья Забаева и Марина Васильевых.

«Удивительно плодовитый, на грани графомании, писатель к 1925 году успел издать 20 томов своих сочинений, из которых треть составляла лирика. В писательских кругах к нему относились с симпатией, прощая недостаток таланта за рыцарское служение литературе и «донкихотство», - рассказала Наталья Забаева.

Интернет-проект «Нижний Новгород – мой, твой, наш» приурочен к 800-летию города. Краеведение, как направление, воспитывающее любовь к родному краю никогда не теряет своей актуальности. Изучение истории и культуры своей малой Родины способствует формированию у молодежи и жителей Нижнего Новгорода чувства патриотизма, любви к своему городу и в целом к стране. Проект стартовал в библиотеке  21 сентября 2020 года. На сегодняшний день уже прошли 33 беседы.