Фестиваль национальных культур «Подсолнух» прошел в Автозаводском парке. Мероприятие было приурочено к Дню чувашской культуры и организовано в рамках городской программы «Культурный район».
Фестиваль развернулся на нескольких площадках парка, где нижегородцы познакомились с культурой разных народов, народными костюмами и изделиями декоративно-прикладного творчества, продегустировали блюда национальной кухни, приняли участие в мастер-классах по изготовлению вареников и посмотрели выступление профессиональных и самодеятельных творческих коллективов.
Зрители увидели выступление фольклорного ансамбля «Нижегородские чуваши», народного фольклорного ансамбля «Шоколь» (Чувашская Республика), образцового ансамбля танца «Сударушка», образцового хореографического ансамбля «Сувенир», цыганского ансамбля «Рада» и ансамбля армянского народного танца «Наири» и др.
Глава администрации Автозаводского района Александр Нагин вручил благодарственные письма и сувениры с символикой Автозаводского района председателю правления общественной организации «Местная Чувашская национально-культурная автономия г. Нижнего Новгорода» Алине Артемьевой, а также сотрудникам Чувашского национального конгресса.
«На территории Автозаводского района проживают представители разных диаспор. У каждого из нас свои национальные обычаи и самые вкусные традиционные блюда. Но всех нас объединяет любовь к родному краю и уважение к культурным традициям соседей», - отметил глава района Александр Нагин.
Фестиваль организован администрацией Автозаводского района, общественной организацией «Местная чувашская национально-культурная автономия г. Нижнего Новгорода», МП «Автозаводский парк».
Напомним, эстафету «Культурного района» передали из Сормовского района Автозаводскому на Нижне-Волжской набережной в День города. Мэр города Владимир Панов заявил, что главным результатом проекта считает сближение горожан. «Как люди становятся ближе, узнавая друг друга, так и мы узнали об интересных моментах истории Сормовского района, узнали о его жизни. Через события «Культурного района» прошло 15 тысяч нижегородцев, и все мы стали ближе. Было реализовано 70 проектов, из них 16 грантовых. Первый блин не стал комом, сормовичи – молодцы! Автозаводскому району теперь придется непросто», – добавил глава города. Марафон культурных событий в Автозаводском районе стартовал в сентябре и завершится в декабре 2019 года. Среди победителей конкурса есть проекты в таких сферах, как театр, музыка, краеведение, архитектура, кино, история, современное искусство.
Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде реализуется Комплексный план по развитию и укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений на территории города, утвержденный мэром Владимиром Пановым. Цель совета – совершенствование системы взаимодействия с религиозными объединениями, осуществляющими свою деятельность в Нижнем Новгороде. Также при совете создана рабочая группа по межнациональным отношениям в целях поддержания и укрепления межнационального и межконфессионального согласия и решения межнациональных вопросов. В ее состав входят представители администрации, правоохранительных органов и национально-культурных организаций Нижнего Новгорода.