Какой он, Звездинский сквер? Прогулочный, сквозной, длинный. Тенистый, спокойный, умиротворяющий. Транзитный, загазованный, родной. Все эти определения сквера прозвучали на общественных обсуждениях, где в центре внимания был именно Звездинский сквер. Работы по преобразованию этого общественного пространства будут проводиться в рамках программы «Формирование комфортной городской среды-2020».

Собравшиеся на встречу местные жители обсудили проблемы, ресурсы, уникальность и перспективы благоустройству сквера. В числе актуальных вопросов – усиление безопасности. Сквер с двух сторон окружен проезжей частью с интенсивным движением, поэтому необходимо обратить внимание на пешеходные переходы, светофоры, ограждение пространства.

Некоторым родителям не хватает в сквере детской зоны, которую они предложили организовать на месте одного из существующих длинных цветников. Также горожане выразили недовольство тем, что хозяева, выгуливающие в сквере собак, не убирают за ними.

Несколько раз прозвучала просьба осовременить сквер. Как предложила одна из местных жительниц, пространству нужно больше цветников, малых архитектурных форм, напоминающих об истории места. Кроме того, прозвучало предложение сделать сад скульптур и организовать место для стрит-арта с возможностью постоянного обновления.

Озеленение сквера тоже обсуждалось. Прозвучало предложение засадить сквер деревьями-крупномерами, а  присутствующий на обсуждении эколог Асхат Каюмов предложил посадить в сквере луговой газон, почти не требующий ухода.

По итогам обсуждения будет сформировано ТЗ — техническое задание для проектировщиков, которое в редактируемом виде опубликуют в группах Института Урбанистики НН, чтобы каждый желающий мог его дополнить. Проектировщик же будет выбран на аукционе, который состоится 17 января, как сообщили в администрации Нижегородского района. На следующей встрече с жителями проектировщик представит концепцию развития сквера,  разработанную на основании общественного ТЗ.