В администрации Нижегородского района состоялось очередное вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Сегодня глава администрации Нижегородского района Александр Вовненко наградил 42 ветерана и труженика тыла.

«Этот год - особенный для нашей страны. Мы отмечаем 75-летие Победы. От себя лично и от всех жителей Нижегородского района хочу поблагодарить вас за ваши  трудовые подвиги. У каждого была своя война: на фронтах, на оборонных заводах и в колхозах, но у всех была одна общая Великая Победа», - отметил в приветственном слове Александр Вовненко.

Член Совета ветеранов Любовь Купоросова поделилась воспоминаниями своего мужа о военных годах.

«В семье моего мужа было девять детей. В 1941 году при родах умерла его мать. Отца и старшего сына забрали на фронт. Воспитанием остальных детей пришлось заниматься старшей сестре. Это было тяжелым испытанием. Поэтому день окончания войны они вспоминают до сих пор. Все выходили на улицу и подкидывали шапки в воздух. Этот момент не забудется никогда», - сказала Любовь Михайловна.

Для всех гостей мероприятия выступили творческие коллективы Дома детского творчества и Дома детской культуры имени А.П. Бринского.

Напомним, всего в Нижегородском районе будет вручено более 800 памятных юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»

Ранее сообщалось, что по данным департамента социальной политики администрации Нижнего Новгорода, в городе живет 8 300 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 540 человек – это участники боевых действий, 144 человека – блокадники, остальные – труженики тыла.