Работа по борьбе с несанкционированной уличной торговлей продолжается в Советском районе. С начала года в принудительном порядке демонтировано и перемещено на специализированную стоянку шесть самовольных нестационарных торговых объектов, еще 26 владельцев НТО после получения уведомлений, в добровольном порядке освободили незаконно занимаемые места. Об этом сообщили в администрации района.
Так, накануне в добровольном порядке был демонтирован павильон «Овощи- фрукты» по адресу: ул. Бориса Корнилова, расположенный у дома № 2.
«Также было выписано уведомление о демонтаже еще двух самовольно установленных НТО - «Табак» и «Шаурма» у дома № 10 по ул. Надежды Сусловой. Если их владельцы не выполнят это требование, незаконно установленные точки торговли будут убраны в принудительном порядке», - рассказали в администрации района.
Сообщается также, что специалистами отдела развития предпринимательства и торговли администрации Советского района города Нижнего Новгорода составлен 151 протокол по ст.2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях (торговля в неотведенных местах).
Напомним, в 2018 году в Нижнем Новгороде было демонтировано 623 самовольных нестационарных торговых объектов, в том числе 225 в принудительном порядке.
Как сообщалось ранее, полномочия по заключению договоров на размещение нестационарных торговых объектов переданы администрациям районов. Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов представил нижегородским бизнесменам новые правила размещения нестационарных торговых объектов (например, летних кафе). В частности, измененный регламент предполагает уменьшение сроков предоставления услуг по регистрации НТО в четыре раза: с 60 до 15 рабочих дней; снятие ограничений по сроку подачи документов на размещение летних кафе (раньше нужно было успеть до 1 мая); сокращение срока рассмотрения документов, предоставляемых предпринимателями за счет межведомственного взаимодействия.