Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Нижегородской области зафиксировали 12 – сантиметровую толщину льда на сормовских водоемах, что ниже минимально допустимой для безопасного выхода на лед. Из-за этого Крещенские купания на Парковом озере в ночь с 18 на 19 января будут организованы с берега. Об этом сообщили в администрации Сормовского района.
Для желающих окунуться вход в водоем (Парковое озеро, на территории стадиона «Труд», бульвар Юбилейный, 30) организуют с берега, по деревянным трапам. На берегу будут дежурить медицинские работники, спасатели и представители полиции, а раздеться можно будет как в теплом помещении стадиона, так и в палатках на улице. Освящать воду в купели начнут 18 января в 23.00.
«Санкционированным местом для Крещенских купаний в Сормове является Парковое озеро на территории стадиона «Труд». Только на этом водоеме будет оборудован  комфортный подход, дежурство специальных служб, которые, в случае необходимости, смогут оказать квалифицированную помощь. Из-за аномально теплой зимы толщина льда на озере составляет всего 12 см – находиться на нем опасно! Убедительно просим сормовичей купаться только в специально-отведенном для этого месте и не рисковать своим здоровьем», - предупредил глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин.
Напомним, в ночь с 18 на 19 января 2020 года в Нижнем Новгороде будет открыто семь купелей для крещенских купаний. Центральной станет купель на Гребном канале (напротив Парка Победы). Список мест, где можно искупаться можно посмотреть здесь.