Глава Сормова Дмитрий Сивохин проинспектировал качество уборки улиц и дворов района. Ряд замечаний получили управляющие компании и подрядчики, ответственные за содержание улично-дорожной сети. Об этом сообщили в администрации Сормовского района.

Нарекания в адрес управляющих компаний, в частности, касались парковок.  На стоянках у домов № 7/1 и №7/2 по улице Культуры были обнаружены наледь и снег. Были замечания и по парковочным карманам у домов № 14-16 по улице Рубинчика и у дома № 36 по проспекту Кораблестроителей. Заявка от жителей дома № 2 по улице Гаугеля, поступившая на портал «Антиснег» была отработана, сообщили в администрации района.  

На очистку проблемных парковок у жилых домов глава района дал управляющим компаниям сутки. Дополнительно почистить и обработать противогололедными материалами тротуары на улицах Коминтерна и Ясной, а также парковочные карманы на улицах Культуры и Светлоярской было поручено МП «Дорожник». Всего же, на 16 января на портале «Антиснег» по территории Сормовского района поступило 40 заявок от жителей, из которых было выполнено 83%.

«Я прошу управляющие компании и подрядчиков обратить особое внимание на парковки и не доводить ситуацию до штрафов. Управляющим компаниям настоятельно рекомендую оповестить жителей, чтобы убрали автомобили и вычистить, наконец, территории до асфальта. В эту зиму не так много снегопадов, днем периодически держится плюсовая температура, собственно, все что нужно - это просто регулярно убирать и обрабатывать дороги реагентами»,- отметил Дмитрий Сивохин.

Напомним, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов во время ночного объезда города поручил департаменту дорожного хозяйства выстроить работу всех служб, ответственных за уборку тротуаров и дворов зимой по аналогии с очисткой магистралей.

Как сообщалось ранее, Законодательное собрание приняло изменение в кодекс административных правонарушений Нижегородской области – с 1 января 2020 года в Нижнем Новгороде в два раза увеличились штрафы за несвоевременную уборку территорий от снега и наледи. Теперь за содержание внутридворовой территории и территорий, которые закреплены за конкретным хозяйствующим субъектом, штраф на юридическое лицо составляет от 20 до 40 тысяч рублей.