Как экономно пользоваться электроэнергией, безопасно использовать газ в быту и принципах работы управляющих компаний рассказывают на уроках в школах Сормовского района. В рамках проекта «Школа грамотного потребителя» школьникам среднего и старшего звена преподают основы жилищного коммунального хозяйства.

Педагоги проводят уроки в форме единых информационных и классных часов, «Уроков экономии», деловых игр, дискуссий, лекций с использованием мультимедийных материалов. В проекте уже приняли участие порядка трех тысяч юных сормовичей с 5 по 11 класс. Занятия в школах будут проводиться до 23 марта.

В результате таких уроков ребята приобретают не только полезные знания и опыт общения, а также осознают ответственность за безопасное жизненное пространство, как своей семьи, так и ближайшего социального окружения, считают педагоги школы № 77.

Начальник управления образования администрации Сормовского района Владимир Радченко лично провел уроки в школах № 77 и 183. Школьникам были показаны подробные инструкции по безопасному использованию природного газа в быту. Не обошли стороной на «жилищно-коммунальных» уроках и вопрос вандализма в подъездах - с разбитыми лампочками и исписанными стенами лифтов сталкивались все - и взрослые и дети.

«В этом году мы сделали главный упор в этом проекте на безопасное использование газа в быту. Тема животрепещущая и очень актуальная. В прошлом году в России, у нас в Нижегородской области произошло сразу несколько трагических случаев, связанных с газом. Поэтому мы и хотим дать исчерпывающую информацию о том, на что нужно обращать внимание, как предотвратить несчастье, куда обращаться. Считаю, что подобные темы на уроках безопасности значительно повышают бдительность ребят», - пояснил Владимир Радченко.