Новые детские площадки начали оборудовать в Светлоярском парке в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Как сообщили в администрации Сормовского района, на пляже со стороны улицы Мокроусова была установлена игровая площадка «Пираты». Детский городок состоит из нескольких горок, лестниц и рукоходов.
В парке, согласно проекту, также установят горку, восемь стандартных качелей, четыре качели типа «балансир» и две качели типа «карусель». Для самых маленьких появятся столики со счетами и сетка для лазания. Кроме того, рабочие уже приступили к строительству памп-трека - специальной асфальтированной трассы с уклонами для занятий экстремальными видами спорта. Сейчас подрядчик укладывает основание из песка и щебенки, длина трассы будет около ста метров. В зоне отдыха появятся и четыре волейбольные площадки, устанавливать стойки для сетки рабочие начнут уже в ближайшие дни.

На сегодняшний день в Светлоярском парке в рамках благоустройства уложено 2 000 квадратных метров брусчатки на пешеходных дорожках и сделана разбивка для велодорожек. В августе в парке предусмотрена дополнительная посадка более 1 500 деревьев и кустарников.

«Контроль за выполнением работ по благоустройству Светлоярского парка проходит регулярно – по будням и в выходные дни. Отслеживаем объемы и качество работ. В этом нам, кстати, помогают активные сормовичи. Помимо парка в Сормове, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», комплексно благоустраивается еще три сквера: на ул. Никиты Рыбакова, на пл. Славы и на пр. Кораблестроителей. Уверен, что этой осенью на карте Сормова появятся три обновленных сквера и современный комфортный Светлоярский парк», - отметил исполняющий обязанности главы администрации Сормовского района Алексей Рыболовлев.

Напомним, в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Нижнем Новгороде планируется благоустроить 32 общественных пространства – это вдвое больше, чем в прошлом году. Как заявил исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев, «все главы районов должны регулярно контролировать ход работ, а подрядчики – успеть выполнить благоустройство к осени».