«Путешествие в страну Гайдарию» организовали педагоги школы № 85 для юных сормовичей, учеников 3 и 4 классов. Литературный конкурс-практикум, посвященный жизни и творчеству А.П. Гайдара, состоялся в рамках проекта «Сормово читающее».

Всего в практикуме приняли участие 6 команд из школ №№ 9, 27,77,78,85,141. На конкурсе ребята разгадывали кроссворды, составляли пазлы и даже попробовали  себя в роли барабанщиков.

По итогам конкурса жюри присудило победу командам из школ 77,85 и 141. Серебряными призерами стали ученики из школы № 9, а третье место заняли ребята из школ №№ 27 и 78.

«Литературные конкурсы для младших школьников формируют аналитическое мышление, быстроту реакции и умение работать в команде. Конечно, в таком возрасте у ребят зашкаливают эмоции, и мы стараемся снизить значение соревновательного принципа»,- рассказал начальник управления образования Владимир Радченко.

Напомним, в 2019 году со дня рождения детского писателя  Аркадия Гайдара исполнилось 115 лет.  В Нижегородской области проводились мероприятия, посвященные знаменитому земляку.