Капсулу времени с посланием для потомков 2071 года заложили в школе № 77 в Сормове. Об этом сообщает районная администрация.
В своем послании ученики и педагоги школы рассказали о знаковых событиях настоящего времени: подготовка к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода, присвоение Нижнему Новгороду звания «Города трудовой доблести», пандемия COVID-19 и её последствия, дистанционный формат обучения. Написали ребята и о предстоящем юбилее школы.
«Мы гордимся не только нашим городом, но и школой. Сегодня ей почти 92 года, а зданию, в котором она располагается, в 2022 году исполняется 55 лет. Несмотря на свой возраст, школа активно развивается. Наша школа – это «территория для всех», в ней учатся и дети с инвалидностью, и дети с ОВЗ, все мы внимательно и с пониманием относимся друг к другу», - говориться в послании.
По словам директора школы №77 Светланы Хохловой, первая капсула с посланием для потомков была заложена 1 сентября 1967 года и извлечена в 2017 году. «Письмо из прошлого было написано в характерном стиле для того времени. Ученики 1967 года пишут о Великой Октябрьской социалистической революции, построении коммунистического общества. Много внимания уделено памяти о Великой Отечественной войне. Наше послание в будущее школьники откроют через 50 лет, в год 850-летнего юбилея Нижнего Новгорода»,- отметила Светлана Хохлова.
На торжественной церемонии закладки капсулы времени глава Сормова поблагодарила ребят и педагогов школы №77 за бережное отношение к традициям.
«Очень добрый и трогательный текст письма для потомков сочинили учителя и ребята. Они постарались описать свои чувства и впечатления о городе в преддверии юбилея и о тех событиях, которые сейчас актуальны. Думаю, что ученики из 2071 года, прочитав это послание, смогут увидеть, как изменился город за полвека своей истории», - рассказала заместитель главы администрации города, глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова.
Ранее глава города Юрий Шалабаев заявил, что Нижнем Новгороде к 800-летию запланировано благоустройство более 30 пространств по нацпроекту «Жильё и городская среда», высадка деревьев и цветов, ремонт фасадов и дорог, установка лавочек и воркаутов. «Нижегородцы к юбилею должны получить благоустроенный, чистый и светлый город», – заявил Юрий Шалабаев.