Общественная палата Нижнего Новгорода инициировала экспертное и общественное обсуждение будущего территории Мытного рынка. В дискуссии, которая прошла в онлайн-формате, приняли участие представители областной и городской власти, члены палаты, рестораторы, представители культурной общественности, журналисты.

Говоря об актуальности выбора темы, заместитель председателя Общественной палаты Нижнего Новгорода Александра Шарова отметила, что проведенные ранее реновации Канавинского и Средного рынков не стали серьезным информационным поводом. «Перестроили рынки – и перестроили. Будут работать чище, лучше, более современно. И вдруг такая резкая реакция на план застройки Мытного рынка, - заявила заместитель председателя палаты. – Дело в том, что эта территория для города значима. Мытный рынок – это лицо города, это его история: мы уверены, что там с 14 века стояла та самая мытная изба, которая дала название рынку, где пошлину собирали – мыто».

По словам Александры Шаровой, Общественная палата Нижнего Новгорода получила много откликов на свое предложение обсудить проект. А член палаты Андрей Вовк рассказал, что планируется провести опрос горожан о том, какой они хотят видеть территорию Мытного рынка.

Министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова пояснила, что предложенный собственником проект строительства 20-метрового торгового центра чрезмерен для этой территории. «Проект рассматривался на архитектурном совете, но не был поддержан. Мы рекомендуем собственнику реконструкцию, а не новое строительство», - добавила министр.

Глава администрации Нижегородского района Илья Лагутин подтвердил, что инженерные коммуникации данной территории, сложившиеся более 100 лет назад, не выдержат такого существенного увеличения нагрузки.

По мнению директора государственного центра современно искусства в Нижнем Новгороде Анны Гор, территорию рынка перед застройкой обязательно должны обследовать археологи, так как он находится в историческом центре города. «Мытный рынок – как музей. Он находится, по сути, в музейном квартале. Какие там можно устраивать фестивали! К тому же это может быть площадка для рестораторов», - отметила Анна Гор.

Участникам встречи продемонстрировали концепцию развития Мытного рынка, предложенную директором по стратегическому маркетингу дизайн-студии ZOLOTO Group Александром Чекмаревым. По мнению архитектора, Мытный рынок должен сохранить свою историческую функцию. Он привел в пример мировые рынки, которые совмещают под одной крышей не только торговлю, но и фудкорт и событийное наполнение. При подобной реконструкции объекта город получает улучшение значимости места, поддержку местных сельхозпроизводителей, рост туристического потока, увеличение доходов от налогов, снижение криминогенности среды, новые рабочие места, а также увеличение стоимости территории, прилегающей к рынку.

По мнению директора департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергея Яковлева, на обновленном рынке можно предусмотреть три зоны: гастротуризма, небольшого ремесленного городка и сельскохозяйственного фермерского рынка. «Объединив эти три зоны, мы получим точку притяжения для всех. Неважно горожанин это или турист», — сказал Яковлев.

Также участники встречи затронули тему временного использования территории рынка в 2021 году, объяснив это тем, что серьезных строительных работ в историческом центре вести будет нельзя. «Можно придумать недорогой концепт, чтобы там разместить какие-то фудкорты, чтобы там могли проходить мероприятия. Это будет на пользу и городу, и собственнику. Он увидит, что культурные проекты могут привлечь больше людей и денег, чем простая сдача территорий в аренду», - отметила Шарова.

Александра Шарова предложила обсудить варианты промежуточного использования территории Мытного рынка в 2021 году на следующей экспертной встрече, на которую пригласят собственника территории. Она уточнила, что итоги первой встречи будут оформлены в виде конкретных предложений, а запись обсуждения размещена в социальных сетях для обратной связи с нижегородцами.