Общественная палата Нижнего Новгорода начала сбор предложений от нижегородцев и экспертного сообщества о том, где следует разместить гипсовую скульптуру писателя Максима Горького работы скульптора Андрея Кикина. Об этом сообщил председатель палаты Геннадий Рябов на торжественной церемонии открытия скульптуры писателя Максима Горького в Ковалихинском сквере. Мероприятие состоялось 15 сентября и было приурочено к празднованию 50-летия основания музея-квартиры писателя, который расположен рядом с Ковалихинским сквером на улице Семашко.

Председатель палаты рассказал, что познакомился с архивными материалами – вырезкой из газеты «Горьковская коммуна» от декабря 1939 года, в которой сообщается о том, что известный горьковский скульптор Андрей Викторович Кикин приступил к ваянию портрета Алексея Максимовича Горького для историко-революционного музея. «Конечно, скульптор мечтал после того, как сделал этот памятник, отлить его в бронзе, но началась война, и метал нужен был на другие цели, – пояснил Геннадий Рябов. – Как хорошо, что сейчас, спустя 80 лет, мечта художника исполнилась. Это говорит о том, что мы не только живем настоящим и смотрим в будущее, но и сохраняем лучшее из прошлого».

Председатель палаты также сообщил, что оригинал скульптуры работы Андрея Кикина был сохранен благодаря заботе и трудам нижегородского скульптора Алексея Щитова и сейчас важно найти для него достойное место.

«Предложения от жителей города принимаются на официальную электронную почту палаты opnn52@mail.ru до 30 сентября. «Это могут быть места, связанные с жизнью писателя, учреждения и организации, носящие его имя. Обоснование в поддержку вашего предложения приветствуются, – отметил он. – После обобщения полученных предложений мы организуем голосование, чтобы определить предпочтительные варианты».