Председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода, Почетный гражданин Нижнего Новгорода Геннадий Рябов подвел предварительные итоги первого сезона работы палаты.

Первый сезон работы нового состава Общественной палаты Нижнего Новгорода, как и сама жизнь, был разделен на две части: до и после коронавируса.

До эпидемии сфера деятельности членов палаты была разнообразной и, надеемся, полезной для города. Мы сосредоточились на основных направлениях реализации мисси Общественной палаты – взаимодействие, экспертиза, инициатива. В фокусе нашего внимания с самого начала была экспертиза реализации национальных проектов на территории Нижнего Новгорода. Члены палаты активно включились в подготовку мероприятий по программам «Комфортная городская среда» и «Безопасные и качественные дороги», «Образование» и «Доступная среда». Наши предложения, в основу которых были положены интересы нижегородцев, во многом учтены администрацией города при составлении программы на 2020 год.

В зоне повышенного контроля городской Общественной палаты стал нацпроект «Образование» и, безусловно, качество детского питания в школах и детсадах. Созданная по инициативе Общественной палаты экспертная площадка «Родительский контроль» основательно погрузилась в тему организации питания: члены палаты регулярно принимали участие в рейдах по проверке качества продуктов и готовых блюд, поставляемых в школы и садики города. Эксперты «Родительского контроля» подняли вопрос об оптимизации и ротации ассортимента школьных буфетов, провели круглый стол, где обсудили эту тему со специалистами и, что важно, составили анкету для родителей, на которую может ответить каждый, тем самым высказать собственное мнение по этой важной теме.

Конечно, члены палаты не могли остаться в стороне обсуждения планов по благоустройству общественных пространств Нижнего Новгорода: парка «Швейцария», Верхневолжской набережной, Александровского сада. По нашей инициативе в городе была развернута оживленная дискуссия о новых формах увековечения памяти выдающихся нижегородцев и событий. Нам бы очень хотелось, чтобы герои города были увековечены не только в памятниках и мемориальных досках, но и в сердцах нижегородцев. По итогам были сформулированы и направлены в администрацию Нижнего Новгорода и Городскую думу предложения общественности к новой редакции «Положения об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий в городе Нижнем Новгороде».

Перечислить все, что заинтересовало членов Общественной палаты, что заняло их мысли и дела, сложно. Работа шла по разным направлениям, которые выбирались по предложениям нижегородцев.

Но в процесс вмешался коронавирус, и многие проекты были поставлены в стоп-лист. Конечно, на время. Но, безусловно, даже во время пандемии члены Общественной палаты не могли сидеть, сложа руки. Многие активно включились в волонтерскую деятельность, которая не ограничилась доставкой продуктов и лекарств. Члены Общественной палаты вместе с неравнодушными нижегородцами разных конфессий, членами «Городского совета отцов» активно начали развивать помощь многодетным семьям. Если родители оказались в сложной ситуации, потеряв работу или испытывая финансовые трудности, то волонтёры помогали им с поиском работы или постановкой на биржу труда, а детям, которые из-за эпидемии вынуждены были перейти на дистанционное обучение, дарили компьютеры, собранные с любовью из той техники, которую передали нижегородцы.

Но нам хотелось помочь еще большему количеству нижегородцев. Все мы, находясь в самоизоляции, каждый день были вынуждены пропускать через себя колоссальный поток противоречивой информации о коронавирусе, которая заполнила социальные сети, мессенджеры, официальные СМИ. И далеко не всегда в этой информации можно было разобраться, найти для себя ответы на волнующие вопросы. Мы вместе с членами Общественной палаты пришли к выводу, что в ситуации с развитием пандемии нижегородцы нуждаются в проверенном источнике информации, прямом канале связи, в том числе с представителями органов власти, чтобы получать достоверные и самые актуальные сведения о ситуации, о том, на какую помощь и от кого нижегородцы могут рассчитывать, какие формы поддержки действуют в нашем городе, кто и как ими может воспользоваться. Так родился наш проект «Город на связи». С 13 апреля, когда прошла наша первая онлайн-встреча, мы провели 12 конференций. В основном, наши встречи имели прагматическую направленность. Мы говорили о том, как стать волонтером и как получить волонтерскую помощь, собирали воедино информацию о том, на какую помощь в условиях эпидемии могут рассчитывать предприниматели, рассказывали о правах работников и работодателей. Наши гости – министр образования области и руководители крупнейших вузов Нижнего Новгорода – объясняли, какой будет вступительная кампания в 2020 году и как поступить в вуз в режиме самоизоляции. Темы для наших встреч диктовала сама жизнь и нижегородцы, которые обращались к нам за помощью: как сделать дистанционное образование удобным и для учителей, и для учеников и их родителей, как зарегистрировать свои права на недвижимость в условиях режима повышенной готовности, что делать, если вы потеряли работу. Кстати, во время обсуждения проблем дистанционного обучения, в беседе с учителями и родителями мы обнаружили, что не во всех семьях есть технические возможности организации дистанционного обучения для ребенка. И тогда члены Общественной палаты совместно с Советом отцов и другими объединениями волонтеров провели спонсорский сбор компьютеров и передали их малообеспеченным семьям.

Но среди тем, которые мы поднимали в нашем проекте «Город на связи», были и важные просветительские: чем занять себя во время длительной самоизоляции, как культурные онлайн проекты, организованные нижегородскими музеями, библиотеками, концертными площадками, могут скрасить тоскливую жизнь. Мы не могли пройти мимо юбилея Великой Победы, празднование которого переместилось в интернет, и рассказали нижегородцам о подвиге наших земляков – героев Победы, о вкладе горьковчан-тружеников тыла, в дело Великой Победы. А как вдохновенно наши онлайн-гости (из Нижнего Новгорода и городов-побратимов) читали стихи Пушкина на русском и родных языках! Записи всех 12 дискуссий доступны на страничке Общественной палаты Нижнего Новгорода на сайте городской администрации и на интернет-платформе YouTube.

Очень приятно, что наш проект высоко оценили не только нижегородцы. Мы представили проект «Город на связи» на международном онлайн-вебинаре, организованном Всемирной организацией «Объединенные Города и Местные Власти» по теме «Местная демократия в эпоху после COVID-19». Руководители городов разных стран мира посчитали, что наш опыт показал, как эффективно можно организовать взаимодействие местных властей и горожан даже в условиях кризиса, вызванного пандемией COVID-19». По словам генерального секретаря Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» Расиха Сагитова: «Нижний Новгород представил Евразийское отделение ОГМВ (UCLG) на высочайшем уровне и вызвал восхищение всего мирового сообщества».

Уверен, что испытания, которые нам пришлось пережить, еще больше сплотили нас всех и сделали нас сильнее. Мы поняли, что в нашем городе очень много неравнодушных людей, которые, рискуя своим здоровьем, а иногда и жизнью, готовы помогать по первому зову, что современные технические возможности позволяют быть рядом, общаться, дискутировать, не нарушая самоизоляции.

Наша жизнь в режиме пандемии высветила разные качества человеческой души. Но мне показалось, что за это время испытаний среди нас появилось еще большее количество нижегородцев, которые вместо того, чтобы задавать власти вопрос «А что город сделал для меня?», спрашивают себя «А что я могу сделать для города и его жителей?».

Думаю, что проект «Город на связи», родившийся во время пандемии, имеет право на жизнь и после завершения эпидемии. Хочется, чтобы он развивался, поэтому ждем предложений от нижегородцев по новым темам, новым форматам, новым спикерам.