В 2019 году городским департаментом градостроительного развития и архитектуры было подготовлено и выдано более двух тысяч положительных решений по согласованию комплексных дизайн-проектов и эскизов на размещение информационных конструкций, в том числе, указателей и вывесок, что на 20 процентов больше, чем в 2018 году, и на 50 процентов больше, чем в 2017. Об этом сообщает департамент.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде в рамках формирования единого дизайн-кода разработаны архитектурно-художественные концепции улиц Большая Покровская, Варварская, Бетанкура, Стрелка, Белинского, Бекетова, Нижневолжской набережной. По поручению главы Нижнего Новгороде Владимира Панова департамент градостроительного развития и архитектуры администрации проводит информационно-консультационную кампанию для предпринимателей, вывески которых не соответствуют архитектурно-художественным концепциям зданий.

Специалисты городского департамента градостроительного развития и архитектуры напомнили, что узнать какие требования к информационной вывеске предъявляются на конкретном доме, можно на городском портале geonn.grad-nn.ru. Здесь нужно включить слой «информационные конструкции» и найти дизайн-проект здания. После этого нужно создать эскиз своей информационной конструкции и через МФЦ или городской департамент архитектуры подать документы на согласование. Услуга по согласованию предоставляется бесплатно.